Можно ли приобрести долю в квартире по доверенности на ее покупку?
Если покупается доля в квартире, а не сама квартира, то в Росреестре могут отказать в удостоверении такой сделки, увы
Даже если Росреестр зарегистрирует переход права собственности по сделке вашему доверителю, то сам доверитель впоследствии может сделку оспорить, так как вы вышли за пределы полномочий... но может и не оспаривать, то есть подтвердить ваши полномочия (ст. 185.1 ГК)
Нет, не можете.
Нужно покупать квартиру согласно текста доверенности, выданной нотариусом согласно ст. 185.1 ГК РФ.
Долю в жилье можете купить только себе.
Лучше указать "включая доли в праве собственности в указанном имуществе". Иначе предмет сделки (доверенности) будет не соответствовать выполненным действиям (ст. 185.1 ГК РФ).
Все нормы выдачи доверенности, а также правила ее действия – регламентируются Гл. 10 части 1 ГК РФ.
Здравствуйте. Не сможете, так как доверенность не дает такого права. Только именно квартиру. Доля в квартире, сами понимаете, к этому не относится.
ГК РФ
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
_____________________________________
Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 03/03 от 7 - 8 июля 2003 г.)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
4.3. Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное понимание.
4.4. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.
Здравствуйте!
Нет, не можете. Нужно в доверенности чётко прописать полномочия на приобретение доли с праве собственности.
В противном случае могут отказать, если обратят внимание.
Гражданский кодекс РФ. (ст.ст. 185-189).