Жуковский, 23.01.2010, 09:43

Как быстрее получить свидетельство о рождении на фамилию биологического отца в сложной ситуации с семьями и разводом?

Вопрос №936560 из г. Жуковский
опубликован 23.01.2010, 09:43
Как быстрее оформить ребенку св-во о рождении в следующей ситуации: между супругами зарегистрирован брак, но они давно проживают отдельно и совместного хоз-ва не ведут. У супруга своя семья, где 2 детей на него зарегистрированны. У супруги тоже семья и родился ребенок от гражданского мужа. На этого ребенка надо получить св-во о рождении сразу на фамилию гражданского мужа (биологического отца). Возможно ли получить свидетельство о рождении ребенка на фамилию биологического отца? Все стороны могут написать свои согласия: официальный супруг отказ от отцовства, биологический отец - на признание отцовства. Процедура развода плюс ждать 300 дней, а потом свидетельство о рождении слишком долгая. Возможно ли сначала св-во о рождении на нужную фамилию, а затем развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите достигнуть своей цели,то придется и записывать отцом ребенка вашего мужа и переделывать потом в судебном порядке свидетельство о рождении.

Если все отцы согласны,то в суде муж признает иск об оспаривании отцовства и сложностей быть не должно.Но судебную процедуру пройти обязательно.

23.01.2010, 09:52

Нет, это невозможно. В данной ситуации муж по умолчанию - отец ребёнка. Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

22.01.2010, 22:20

Здравствуйте, Яна!

Разные ситуации одновременно и похожи и не похожи друг на друга. У каждой есть свои нюансы. Под все нюансы Закон не переделать и порядок оформления не изменить. Это, своего рода, гарант от возникновения других ситуаций, которые могут возникнуть при нарушении порядка.

23.01.2010, 10:27

Здравствуйте, Яна!

Разные ситуации одновременно и похожи и не похожи друг на друга. У каждой есть свои нюансы. Под все нюансы Закон не переделать и порядок оформления не изменить. Это, своего рода, гарант от возникновения других ситуаций, которые могут возникнуть при нарушении этого порядка.

23.01.2010, 10:28

Уважаемая Яна, г.Жуковский!

Во-первых, вам необходимо в первую очередь обратиться по данному вопросу в органы ЗАГС и вероятней всего будет письменный отказ.

Во-вторых, данный письменный отказ органа ЗАГС вы вправе обжаловать в судебном порядке в районный суд, куда вы сможете привлечь в качестве третьих лиц вашего мужа и отца вашего ребёнка, а также других свидетелей, которые также могут подтвердить ваши обстоятельства.

У меня подобные судебные процессы на практике были и суды как правило решают положительно подобные заявленные требования.

Желаю вам успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

12:34 уф.вр.

23.01.2010, 10:35

Спасибо за ответ, скажите, а можно ли обратиться в суд без оформления свидетельства о рождении, просто по факту того что ребенок родился?мне очень не хочется потом переделывать свидетельство на новую фамилию.И разве могут быть сложностив суде, если юридический отец добровольно утверждает, что ребенок не его, а фактический отец-наоборот, что ребенок его?

23.01.2010, 09:49