Не будет ли это препятствием для получения российского паспорта?
Они могут сделать это беспрепятственно на территории РФ по месту жительстав или по месту пребывания.
Здравствуйте.
Уважаемая Екатерина,
СОГЛАСНО ПУНКТУ 13, главе II. "Требования, предъявляемые к порядку выдачи и замены паспортов", АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,
УТВЕРЖДЁННОГО Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 года...,
ВЫДАЧА И ЗАМЕНА ПАСПОРТОВ ПРОИЗВОДЯТСЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНИНА.
МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - ЭТО место временного проживания (временной регистрации).
В месте временной регистрации и выдадут им паспорта.
Одним словом, вашим родственникам надо въехать в Россию, временно зарегистрироваться, по месту этой регистрации зайти в паспортно-визовую службу, ознакомиться на стендах с порядком выдачи паспортов, собрать надлежащие справки и бумаги, заплатить пошлину.
После всего этого - опять в паспортно-визовую службу, написать заявление на специальном бланке о выдаче паспорта. При приёме заявления скажут, когда придти за получением паспорта.
Всего доброго.
Всего доброго!