Скажите можно ли этот пункт применить к теплу за те месяцы когда еще шла отделка дома строителями?
Уважаемый Владимир! Вам необходимо внимательно изучить заключённый Вами договор, поскольку вопросы оплаты коммунальных услуг до момента оформления права собственности на квартиру устанавливаются договором с Застройщиком, а оплата отопления не зависит от проживания. В некоторых договорах долевого участия в строительстве обязанность дольщика по оплате коммунальных услуг устанавливается с момента сдачи дома Госкомиссии, да ещё и за 6 мес. вперёд единовременно, а в некоторых- с момента передачи квартиры дольщику по акту. Если в Вашем договоре об оплате коммунальных услуг вообще ничего не написано, то Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента передачи Вам квартиры по акту. В себестоимость строительства входят затраты Застройщика по оплате воды, отопления, электричества, таким образом эти затраты заложены в стоимость квадратного метра- величины неизменной при условии соблюдения графика выплат дольщиком денежных средств при условии оплаты по утверждённому графику, а не единовременно.
Если договор долевого участия в строительстве отвечает признакам договора о совместной деятельности (см. гл.55 ГК РФ), то денежные средства, поступающие к предприятию, осуществляющему функции заказчика, от дольщиков, следует рассматривать как вклады товарищей в совместную деятельность (ст.1042 ГК РФ). В этом случае денежные средства, поступающие от дольщиков, в размерах, установленных договором долевого участия, не включаются у заказчика в оборот, облагаемый НДС, поскольку их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (ст.162 НК РФ). Если же договор долевого участия в строительстве не отвечает признакам договора о совместной деятельности, то денежные средства, поступающие от дольщиков к предприятию, выполняющему в одном лице функции заказчика и генерального подрядчика, следует рассматривать как авансы в счет предстоящего выполнения работ по строительству. В этом случае указанные денежные средства будут включаться у предприятия в оборот, облагаемый НДС (ст.162 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))