Могу ли я сейчас обратиться в ФРС для регистрации вышеуказанного договора и доп.
Здравствуйте!
Договор аренды земельного участка, который заключается на срок не менее одного года подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с этого момента.
Таким образом, существующий между Вами и ИП договор считается не заключенным и соответственно не влекущим никаких правовых последствий, кроме связанных с его незаключенностью.
По вопросу возможности его регистрации в настоящий момент я вижу проблему в том, что сам договор уже не может быть зарегистрирован, т.к. срок его истек, а так как он не был зарегистрирован, то и дополнительное соглашение к нему Вы не имели права заключать.
Поэтому предлагаю Вам составить договор аренды земельного участка с нынешнего момента и прописать в нем условие о том, что его действие распространяется на отношения возникшие с 2002 года.
С уважением,
Глазов С.М.