Говорят, когда осуждают, то выписка из квартиры происходит автоматически или по запросу администрации, где он отбывает срок.
По действующим Правилам регистрации снятие с учета по факту осуждения без заявления самого гражданина запрещена.Поэтому вам не о чем беспокоиться.
Анна, здравствуйте! Могут снять с регистрационного учета осужденного БЕЗ его заявления, если кто-то обратится в паспортный стол и предоставит приговор суда. Это могут сделать только близкие родственники (другие просто не возьмут сам приговор). Данное правило регламентировано Приказом ФМС № 208.
После отбытия наказания Ваш супруг, если его снимут с рег. учета, спокойно зарегистрируется обратно, предоставив паспорт.
С уважением.
Харченко О.В.