LSN Messenger
Барыш, 13.01.2016, 12:55

Как сохранить водительские права при задолженности по алиментам?

Вопрос №9375664 из г. Кузоватово
опубликован 13.01.2016, 12:55
У моего мужа от первого брака есть дочь. После развода образовался большой долг по алиментам (не выплачивал, т.к. не работал). На данный момент мы с ним находимся в законном браке, у нас ребенок. Алименты выплачиваем в установленном размере. Муж открыл собственный небольшой бизнес, где выполняет функции всех работников сам (и продавец, и водитель, и грузчик). планировали в будущем гасить долг быстрее. Но в связи с тем, что с 2016 г должников по алиментам будут ограничивать в водительских правах, он останется без работы (не сможет быть водителем). не сможет ни только выплачивать алименты, но и содержать нас с маленьким ребенком. Денег чтобы погасить долг у нас нет. как поступить, чтобы сохранить водительские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, не нужно ничего ждать. Нужно действовать.

1. Попробуйте решить вопрос с взыскательницей. Все договоренности должны быть письменно подтверждены.

2. Если всё же действие ВУ должника будет приостановлено,настаивайте на том,что автомобиль является единственным источником дохода, что от выплат по алиментам не укланяетесь. А так же чтобы исполнять обязанности по содержанию детей, возложенные на родителей ст.80СК РФ зарегистрировался ,как ИП и осуществляет деятельность.

Но всё таки,во избежание дальнейших судебных разбирательств, договаривайтесь с взыскательницей!

На основании № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» решение об ограничении в водительских правах должников, у которых сумма долга превышает 10 тысяч рублей, будет приниматься либо судом, либо судебным приставом, в зависимости от размера долга. Сначала должнику будет отправлено постановление, и если в течение 5 дней он не погасит задолженность, судебный пристав лично оповестит должника о том, что действие его водительских прав приостановлено. В базе ГИБДД появится информация об этом, однако сами права изымать не будут.

13.01.2016, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ждать действий приставов и потом обжаловать их в суде.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве."

У него будет 10 дней на обжалование согласно ст. 219 КАС РФ.

13.01.2016, 12:57

Нужно договориться со взыскателем, чтобы отозвали исполнительный лист от приставов (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") Ведь взыскатель тоже заинтересован, чтобы у должника был доход для выплаты алиментов.

Если исполнительный лист отзовут, то не будет и никаких ограничений по водительскому удостоверению.

13.01.2016, 12:57

Если у него должность водителя закреплена официально, то его не могут лишить водительских прав.

17 ноября 2015 года Государственная дума России приняла законопроект № 661379-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон). Его суть заключается в том, что в случае неуплаты штрафа и / или непогашении алиментной задолженности, превышающей 10 тысяч рублей, к должнику будет применена новая обеспечительная мера в виде ограничения (лишения) права управлять транспортным средством.

Должник не может быть лишен водительских прав, если:

- совокупный размер взыскиваемых алиментов меньше 10000 рублей;

- запретительная мера лишает гражданина основного источника доходов (например, если должник таксист или дальнобойщик);

- передвижение на транспортном средстве является единственной возможностью для должника и его близких обеспечивать свою жизнедеятельность с учетом сложной транспортной доступности места жительства (например, многодетная семья живет в населенном пункте, с которым отсутствует автобусное сообщение);

- он является инвалидом, признанным таковым в установленном законом порядке;

- на его обеспечении находится лицо, которое в соответствии с законом признано инвалидом первой либо второй группы или ребенком-инвалидом (группа не имеет значения);

- ему дано право на отсрочку либо рассрочку исполнения предписаний, установленных исполнительным документом.

Источник alimenty-expert.ru

Исходя из этого, ему необходимо либо сообщить приставам, что он водитель и авто - средство его заработка. предоставив соответсвующий документ, поскольку именно приставы будут лишать прав. Либо - устроиться водителем до 16 января, поскольку именно с этого момента начнут лишать прав

13.01.2016, 13:05

Согласно

 ФЗ Об исполнительном производстве

"Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

 

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Поэтому используйте положение о профессиональной деятельности Вашего мужа связанной с управлением ТС.

13.01.2016, 13:06

Т.к. водительсике права являются в его случае средством для зарабатывания денег, то его их не лишат Вам нужно будет предоставить притсаву догвоор о том, что он работает водителем и это его основной вид заработка и прав его не лишат

ст 67, 1 ФЗ "Об исполнительном производстве", который вступит в силу с 15.01.2016 г

желаю удачи

13.01.2016, 13:09

---Владимир. для уменьшения выплат по алиментам необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

13.01.2016, 13:13

Его не вправе ограничить в водительских правах, т.к. для него наличие прав необходимо для ведения бизнеса. Вправе предоставить приставу информацию, что без машины работа будет невозможна, что лишит источника средств к существованию.

ст. 67.1 фз об исполнительном производстве

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

13.01.2016, 14:01

Взыскатель не хочет забирать исполнительный лист.Должник-ИП.он не может сам к себе устроится водителем на работу.

13.01.2016, 13:13

Взыскатель не хочет забирать исполнительный лист и заключать какие-либо договоренности.Должник сам ИП.как он может сам к себе устроится водителем

13.01.2016, 13:28

Сам к себе он не может устроиться. Т.к. работодатель и работник одно лицо. Заключить трудовой договор можно только когда две стороны (ст. 56-57 ТК РФ)

13.01.2016, 13:31

Согласно принятому Госдумой законопроекту, предлагается дополнить статьей 67.1 Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве«. В пп. 5 п. 9 ст. 67.1 содержаться условия, препятствующие лишению прав при наличии несвоевременной оплаты штрафов и долгов по алиментам.

Должник не может быть лишен водительских прав, если:

совокупный размер взыскиваемых алиментов меньше 10000 рублей;

запретительная мера лишает гражданина основного источника доходов (например, если должник таксист или дальнобойщик);

передвижение на транспортном средстве является единственной возможностью для должника и его близких обеспечивать свою жизнедеятельность с учетом сложной транспортной доступности места жительства (например, многодетная семья живет в населенном пункте, с которым отсутствует автобусное сообщение);

он является инвалидом, признанным таковым в установленном законом порядке;

на его обеспечении находится лицо, которое в соответствии с законом признано инвалидом первой либо второй группы или ребенком-инвалидом (группа не имеет значения);

ему дано право на отсрочку либо рассрочку исполнения предписаний, установленных исполнительным документом.

13.01.2016, 13:39

Сделайте жену ИП и устройтесь к ней на работу водителем.

13.01.2016, 13:48

Вправе предоставить приставу информацию, что ИП сам выполняет работу водителя, напр. ПТС, др. документы, подтверждающие, что он собственник, а также документы, подтверждающие использование автомобиля в работе ИП, напр. договора поставки и др., что подтверждает необходимость перевозки. ст. 67.1

13.01.2016, 14:05