Правовое положение при наследовании долевой собственности в разделенном доме без регистрации определения суда
Была долевая собственность в доме. Определением суда в 1999 году ее прекратили и разделили дом по квартирам 2 собственникам. Определение суда, естественно, вступило в законную силу, но нигде не было зарегистрировано, ни в БТИ, ни в рег. палате. При вступлении в наследство на что нотариус должен выдать свидетельство - на долю дома или на выделенную квартиру в счет доли? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Нотариус может как отказать, так и нет. Все зависит от того, что в настоящее время зарегистрировано в БТИ или в Росреестре. Если там доля - выдст на долю, если на часть дома - выдаст на часть. Может вообще отказать в выдаче и отправит в суд доделывать документы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нотариус возьмет сведения из Росреестра, какая в выписке ЕГРП будет указана собственность умершего, такое свидетельство и выдаст.
Можете сами заказать выписку из ЕГРП на интересующий объект, возможно собственник второй доли зарегистрировал решение.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!