Как использовать статью 72 УК РФ для сокращения срока наказания - советы и рекомендации
Человек сидит в тюрьме уже 2 года 2 месяца по статья 158 часть 4.Будет кассация 4 февраля. Может ли он склонятся на ст 72 УК РФ где говорится о "день за два".И как можно ее преподнести суду? Подскажите пожалуйста. И напишите как?
Нет, это невозможно - в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, Поэтому если будет назначено наказание в виде лишения свободы - срок нахождения под стражей до суда будет зачтён в этот срок.
С уважением