Отсутствие начисления отпускных - что делать и какие последствия ждут организацию?
Здравствуйте,Марина!
При несвоевременной выплате отпускных работнику гарантия.
Согласно ч. 2 ст. 124 ТК, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Напоминаю, что оплата отпуска должна производиться минимум за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК).
Вы можете обратиться с письменным заявлением к своему работодателю, в котором потребуйте в срок, например, три рабочих дня, уплаты денег за отпуск и процентов за просрочку их выплаты в соответствие с вышеприведенными нормами закона. Не поможет, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.Всего доброго!