Орёл, 13.01.2016, 16:10

Многодетная мама хочет ограничить общение отца с инвалидной дочерью - как доказать вред искусственной связи?

Вопрос №9378470 из г. Орёл
опубликован 13.01.2016, 16:10
Я многодетная мама. От первого брака воспитываю дочь 6 лет, которая является инвалидом. Проживаю с ней в Орле, бывший муж где-то в Дагестане. Развелись с ним почти 4 года назад. Хочу ограничить его в правах на ребёнка, он требует общения с ней, но алименты не платит (я не подавала, так как он говорит, что он не работающий официально и инвалид 3 гр и с него ничего не возьмёшь). хотя за прошлый год прислал 5 тыс. Доход у него не плохой, у него свой спортзал и кафе, как ИП не числится и налоги не платит. Всё зарегистрировано на других людей. Так как девочка на инвалидности и имеет серьёзные проблемы со здоровьем, хочу ограничить общение её с отцом, каждый его звонок приводит к слезам и гипертоническим кризам у малышки. Она считает моего мужа своим папой, мой муж полностью содержит её и занимается воспитанием. Как мне доказать в суде что общение с ним ей вредит? Могу ли я подать иск по своему местонахождению, а не по его? ехать за 1,5 тыс км с больным ребёнком и ещё 2 малышами невозможно чтобы подать в суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете ограничить общение отца с ребенком, тем более он алименты платит. Устанавливайте порядок общения в суде.

Согласно ст 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

13.01.2016, 16:13

Понадобится заключение детского психолога

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

13.01.2016, 16:14

Вам не нужно подавать иск. Вам следует всего лишь оградить ребенка от общения, а вторая сторона пусть тогда обращается в суд с заявлением об определении порядка и способа общения. и вот там уже будете доказывать. что и как.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

13.01.2016, 16:15

Уважаемая Наталья, ограничение родительских прав - это Вам не подойдет, т.к. в соответствии со ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав заключается в том, что суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). В соответствии со ст. 69 СК РФ Вы можете лишить его родительских прав, но на то нужны веские причины, например, если родитель

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если от выплаты алиментов он не уклоняется, то оснований для лишения его прав не имеется.

13.01.2016, 16:15

Так как девочка на инвалидности и имеет серьёзные проблемы со здоровьем, хочу ограничить общение её с отцом, каждый его звонок приводит к слезам и гипертоническим кризам у малышки.

Эта проблема решается просто -смените номер телефона.

могу ли я подать иск по своему местонахождению,а не по его? ехать за 1,5 тыс км с больным ребёнком и ещё 2 малышами невозможно чтобы подать в суд!

К сожалению нет. Иск подается по месту жительства ответчика.

Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131, 132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

www.9111.ru

13.01.2016, 17:16

Здравствуйте.

В суд по своему месту жительства вы подать никак не сможете, даже при наличии ребенка инвалида. А подать в суд вы можете и по почте - подготовьте иск по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, максимально полно изложите свою позицию, доводы, приложите необходимые документы, составьте также ходатайство о проведении судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи - то есть заседания пройдут в судах по вашему месту жительства и ответчика одновременно посредством скайпа. И все эти документы направьте по почте. Все.

13.01.2016, 17:17

Товарищи, адвокаты! вы реально думаете что 5 тыс за год это нормальная помощь ребёнку? человек не звонил год!не поздравлял ни с днём рождения,ни с какими либо другими праздниками! факт то что после встречи с ним и звонком поднимается давление у малышки до 155 на 110.это смертельно опасно для ребёнка инсультом например! и вы считаете он имеет право из-за своего эгоизма ей вредить? мой нынешний муж конечно как близкий родственник не может быть свидетелем в суде..но он слышал как в начале 2013 года бывший угрожал мне зарезать меня если я не отдам ему не ребёнка. этот человек способен на многое!эмоций уже не осталось,т.к. мы разошлись из-за смерти нашего общего сына.

13.01.2016, 16:29

1)Вы понимаете разницу между родственниками и членами семьи?.... браки между близкими родственниками запрещены законодательством, так что муж Вам никак не может быть близким родственником, он является членом вашей семьи.

2) Адекватный человек после угроз убийством в свой адрес идет и пишет заявление в полицию, чтобы угрожающего привлекли по ст.119 Ук РФ, а Вы никуда не обращались, следовательно угрозы всерьез не воспринимали, и не ожидали приведения угроз в исполнение, так что приведите Вы хоть 20 свидетелей суд скептически отнесется к каким то мифическим угрозам трехлетней давности.

13.01.2016, 16:43

В суд по своему месту жительства вы подать никак не сможете, даже при наличии ребенка инвалида. А подать в суд вы можете и по почте - подготовьте иск по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, максимально полно изложите свою позицию, доводы, приложите необходимые документы, составьте также ходатайство о проведении судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи - то есть заседания пройдут в судах по вашему месту жительства и ответчика одновременно посредством скайпа. И все эти документы направьте по почте. Все.

13.01.2016, 17:17

Ещё никто не ответил, могу ли подавать иск не по месту его жительства,а по моему? в связи с определёнными обстоятельствами у меня.(3 детей и ребёнок-инвалид)

13.01.2016, 16:34

Не можете.

Данный иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Сам иск составляется в 3-х экземплярах: один (подлинник) будет подшит в дело, остальные экземпляры (копии) суд направит ответчику и третьему лицу. В исковом заявлении необходимо указать желаемый порядок общения с ребенком (время, место, продолжительность общения и т.п.). К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей (пп. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

По большому счету вам иск вообще подавать не надо, потому что если подадите - суд обяжет вас предоставлять ребенка для общения. сами себе же и навредите

13.01.2016, 17:02