Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Слышал, что при оформлении документов могут попросить согласие жены. Так ли это?
Могут. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Сделки с гаражами (поскольку это недвижимое имущество) подлежат регистрации. С уважением,