Возможно ли выселение из муниципальной квартиры через суд при отсутствии платежей и длительном отсутствии владельца?
Скажите, можно ли выписать через суд, из муниципальной квартиры человека, если он 15 лет проживает в другом городе, не платит за коммунальные услуги (все платёжки у меня), ну и соседи подтвердят. Слышала, что существует какой-то закон об утрате человеком права пользования жилищным помещением.
Андрей, здравствуйте! Закона об утрате права пользования не существует. Но есть нормы Жилищного кодекса, на которые нужно сослаться при подаче иска о признании прекратившим право пользования, а договора соц. найма расторгнутым. Нужно доказывать, что данный гражданин добровольно выехал в другео место жительства, забрал все сови вещи и документы, жилым помещением не интересуется, препятствий в пользовании не чинилось.
Решение за судом...
С уважением,
Харченко О.В.