Омск, 13.01.2016, 19:57

Можно ли сократить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком после предупреждения о реорганизации учреждения?

Вопрос №9380956 из г. Азово
опубликован 13.01.2016, 19:57
Если меня предупредили о реорганизации учреждения а я после этого написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет могут ли меня сократить раньше чем закончится отпуск по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

13.01.2016, 19:57

Здравствуйте, нет, нельзя уволить женщину, воспитывающую ребенка до 3х лет.

Статья 261 Трудового кодекса РФ

13.01.2016, 19:58

Здравствуйте. Уволить вас работодатель по своей инициативе не имеет права, кроме случаев ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ). Если вы получаете пособия, то при увольнении вам их платить перестанут. 4 месяца вы по факту будете безработной, и это время не войдет в трудовой стаж. Поэтому лучше спокойно досиживайте в декрете на этом предприятии, и не принимайте сомнительных предложений от руководства.

13.01.2016, 19:59

нет, не смогут - вам предоставляются гарантии в соответствии со ст 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

К СВЕДЕНИЮ МНОГИМ ЮРИСТАМ ДАВШИМ ОТВЕТ ПОНЯТИЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ РАЗНЫЕ ПО СУЩЕСТВУ, НЕ ПУТАЙТЕ ИХ!

13.01.2016, 20:09

Если меня предупредили о реорганизации учреждения а я после написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет могут ли меня сократить раньше чем закончится отпуск по уходу.точнее мой муж ушел по уходу за ребенком и его предупредили о реорганизации

13.01.2016, 20:07

Все равно не могут, если это именно сокращение (ст 261 ТК РФ)

Вас вообще не имели права о чем-либо подобном предупреждать

13.01.2016, 20:10

Да не уволят его, даже если до трех лет будет в отпуске. Вы не путайте реорганизацию с ликвидацией. При реорганизации компания остается, но в измененном виде, при ликвидации компания закрывается (это простым языком), статьи 75, 261 ТК РФ

13.01.2016, 20:17

А он привез приказ где отпуска по уходу за ребенком ему дали только 36 дней до 5 февраля а ребенку исполнится 1,5 только в апреле. а основание пишут его заявление по уходу до 1,5 лет,уведомление о сокращение и распоряжение правительства

13.01.2016, 20:32

Если будут нарушать закон, обращайтесь сразу в прокуратуру с жалобой, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

13.01.2016, 20:41

ОН привез? ЕМУ дали? Наталья Сергеевна, вы о чем вообще?

гарантии ст. 261 ТК распространяются только на женщин.

13.01.2016, 20:42

Гарантии ст. 261 ТК распространяются не только на женщин, но и на мужчин--пап.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пока ваш муж в отпуске по уходу за ребенком не могут сократить,

даже если он выйдет на работу, а Вы будете сидеть с ребенком до 3 лет -не могут уволить вашего мужа по сокращению численности и штата в силу ст.261ткрф, если он будет.единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,

14.01.2016, 07:20