Хищение имущества - возможность учета войсковой частью и признание ее потерпевшим и гражданским истцом
Имеется ли состав преступления (хищение) в действиях лица вывезшего имущество с территории войсковой части которое было списано и на учете (балансе) учреждения не числилось? Может ли войсковая часть по данному факту как юридическое лицо быть признана потерпевшим и гражданским истцом, если да то на основании каких подтверждающих документов?
Уважаемый Вячеслав,
По устоявшейся судебной практике (еще с советских времен) для наличия состава хищения необходимо, чтобы был собственник данного имущества.
Если же имущество былро списано (по актам и .т.лд.), а затем сныяо с баланса, т.е.
с бухгалтерского учета, то данным имуществом в/ч уже не владееет.
Какой может быть гр. иск, если нет хищения собственности ?
По каким основаниям и что взыскивать?
Не вижу здесь и воинских преступлений.
Возможно, будет попытка возбуждения уг. дела ст. 330 УК РФ "Самоуправство", но
и здесь не усматриваю состава преступления ("нужен" сущщественный вред-а чему?)..
адвокат В.В.Мухин