Возможно ли передать наследство третьему лицу и отказаться от долгов?
можете отказатся в пользу другого наследника, при принятии наследства принимаете и долги
Отказаться можете, а наследник также и наследует долги - ст. 1175 ГК РФ.
Отказаться от принятия наследства вы можете. наследственная масса является неделимой. вместе с имуществом наследник принимает и долги наследодателя но только в пределах наследуемого имущества. То есть, если наследуемое имущество оценено в 500 тыс, а долг составляет 1 млн., то наследник несет обязательства по долгу в пределах 500 тыс.
Александр, в соответствии с гражданским законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Что касается долгов.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.