Ставрополь, 14.01.2016, 07:31

Судебное решение - Заёмщик и созаёмщики несут равную ответственность за возврат долга банку

Вопрос №9384952 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2016, 07:31
Банк подал в суд и суд вынес решение. Что заёмщик и его созаёмщики в равной степени, а так и в договоре прописано, отвечают за оплату этого долга. Суд был больше месяца назад, далее какие будут действия банка или приставов?, или надо самому брать решение суда, а с остальными участниками как? Я опишу ситуацию:-в декабре 2014 я на себя взял кредит, чтобы помочь своей хорошей знакомой, ей из за плохой кредитной истории не давали кредит, созаёмщиками выступили она, её мама пенсионер и 2 родственницы, она некоторое время исправно платила этот кредит, потом из за проблем с дочерью допускала просрочки до 3 месяцев, банк подал на меня в суд о возврате долга и вот суд прошёл в декабре 8 числа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете добровольно исполнять решение суда. Кредитор получит исполнительный лист, пристав возбудит исполнительное производство и если в течении 5 суток должники не исполнят решение суда добровольно, то начнет применять принудительные меры взыскания.

14.01.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

То есть нужно самому сейчас идти к приставу или в банк ?

14.01.2016, 07:41

Можете. А можете не идти, приставы Вас вызовут повесткой.

14.01.2016, 07:49

Простите , ещё уточнение,меня одного или всех пятерых ? Мне это важно знать , так как кредит по сути не мой , но ответственность понимаю моя,но в равных долях со всеми или нет ?

14.01.2016, 07:53

Решение суда внимательно прочитайте. Кто заемщик и с кого взыскали долг! Не на до было брать деньги для других. Вы все несете солидарную ответственность. При этом, если в части долга не будет доставать средств у других должников, а у Вас будет имущество которое можно арестовать и реализовать с торгов, его реализуют. Вы торопите события. Только 14 января. Сейчас приставы начнут работать и Вы все узнаете.

14.01.2016, 07:56