Обращение к коллекторам - Моя позиция по пересчету кредита и иск на рассрочку платежей
Если уступка права требования действительно состоялась, что особых сомнений ее вызывает при наличии официального уведомления, то коллекторы имеют полное право обратиться в суд с иском к Вам. Между тем, я бы не рекомендовал однозначно отказываться от переговоров с коллекторским агентством, поскольку с ними зачастую удается договориться о погашении задолженности со значительным дисконтом. Вам для примера: в двадцатых числах декабря 2015 года были завершены переговоры о погашении кредита с уплатой 15-ти процентов от общей суммы задолженности. При этом сумма только лишь основного долга (не считая процентов и штрафных начислений) превышала (правда не на много) выплаченную кредитору сумму. Договорные отношения по этому кредиту завершены.
Здравствуйте Артем.
Да, все верно. Как правило коллекторы вообще не имеют ни какого отношения к банковским долгам граждан и в суды не обращаются. Заявите о том, что все вопросы намерены решать только в судебном порядке - это правильно!