Пользователь 9111.ru
Рязань, 25.01.2010, 11:16

Как вернуть предоплату за свадебную услугу, если свадьба не состоялась?

Вопрос №938632 из г. Рязань
опубликован 25.01.2010, 11:16
У меня такой вопрос: У моего брата должна бала состаяться свадьба 16 января, 24 ноября мама заказала по предоплате (имеется квитанция) услугу тамады и диджея (предоплата составила 6 тыс, руб,) но по непредвиденным обстоятельствам свадьба не состаялась о чем за две недели сообщили агенству где был сделан заказ, но они отказываются вернуть деньги, имеют ли они право отказать в возврате денежных средств и как их можно вернуть и в какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, а был ли договор с тамадой и диджеем? Если да, то надо смотреть, как эта ситуация отражена в договоре, если нет, то в данном случае действует следующая норма закона:

Статья 451. ГК РФ: Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Таким образом, договор может быть расторгнут. Фактически Вам никаких услуг оказано не было, поэтому в данном случае Вы можете требовать полного возращения аванса.

Если добровольно деньги не возвращают, Вам следует направить в их адрес письменную претензию. Ее лучше вручить под роспись, а в случае отказа в принятии - направить заказным письмом с описью вложений.

Если в удовлетворении претензии будет отказано либо она будет оставлена без ответа, не останется ничего другого, кроме обращения в суд с иском.

25.01.2010, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Договорные отношения, даже и если нет его в письменном виде, уже заключен, т.к. Вам выдана квитанция, а значит на Ваше предложение получено согласие. Согласен с коллегой о досудебном решении этого вопроса, т.к. услуга и затраты той стороной еще не производились. Если мирным путем деньги возвращены не будут, то в судебном порядке Вы дело выиграете наверняка.

25.01.2010, 11:45

Ирина!

Как следует из статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Данная норма права является императивной и подлежит применению независимо от условий договора. То есть, денежные средства сверх фактически понесенных им расходов подлежат возврату.

С уважением

25.01.2010, 12:00

Ирина!

Квитанция на оплату есть фактическое заключение договора услуг.

Если будет спор с исполнителем то он будет рассматриваться в суде.

В.Манин

25.01.2010, 12:03

Тоесть если договор не заключался вернуть деньги по квитанции нельзя? только через суд?

25.01.2010, 11:37