Вопрос о получении катастрового паспорта для самостроя в квартире - нужно ли разрешение суда?

У нас вот такая ситуация: была онокомнатная квартира в двухэтажке. Пристроили еще спальню, кухню и ванную. В БТИ она зарегистрирована как однокомната с самостроем. Весь план квартиры показан в техпасторте. Есть разрешения электриков, пожарников, подписи соседей. Но нет разрешения суда. Скажите мы можем получить на нее катастровый паспорт как на однокомнатную с самостроем или обязательно сначала разрешение суда на узаконивание пристройки?
Лучший ответ

Вы не сможете поставить ее на кадастровый учет, так как Ваш самострой "не узаконен". Это можно делать в судебном порядке. При условии наличия прав на землю, где осуществлено возведение строения (а также при отсутствии со стороны «самостроя» угрозы жизни и здоровью граждан), право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!