Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.01.2010, 14:50

Как за неуплату алиментов могут арестовать автомобиль - правомерность действий гос. органов и возможность опротестования решения суда

Вопрос №938748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2010, 14:50
Прошу Вашей помощи. Неделю назад получил документ от судебных приставов об аресте автомобиля за неуплату алиментов. До этого был документ о том, что бывшая супруга подала на алименты. По повестке был вызван к судье, явился, но судью не застал (была на совещании, сказали, что ждать бесполезно). Отметился в книге присутствия. Больше повесток не поступало. Неделю назад автомобиль арестовали. Оказалось, что по заявлению суда мне год назад была присуждена сумма к ежемесячной выплате алиментов в размере 4700 руб. - на каком основании так же не понятно, потому что справку с места работы я не предоставлял. За год долг по алиментам накопился 60 тыс. руб. В связи с чем арестовали мой автомобиль. С решением суда я ознакомлен не был. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия гос. органов в данном случае и могу ли я опротестовать решение суда с которым даже не был ознакомлен? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и обжалуйте решение суда в установленном порядке и приводите все свои доводы.Вышестоящая инстанция разберется.

25.01.2010, 15:53

если не прошел срок для обжалования /10 дней с момента вынесения решения/ можете обжаловать , правомерны действия или нет, однозначно ответить невозможно, надо смотреть материалы дела

25.01.2010, 14:58

Если всё соответствует тому что вы изложили, то решение суда не законно.

Дело поправимое, необходимо восстановить сроки на обжалование и подать апелляционную жалобу. В дальнейшем можно отменить решение суда.

Николай Васильев

25.01.2010, 14:58

Здравствуйте, Юрий!

Ситуация парадоксальная, если учесть, что Вы работаете и год не знали о том, что с Вас обязаны по исполнительному листу взыскивать алименты. На каком этапе допущено нарушение : судом, приставом или на Вашей работе обязательно выясняйте срочно на месте.

Виктор Николаевич.

25.01.2010, 15:09

Здравствуйте, Юрий!

Ситуация парадоксальная, если учесть, что Вы работаете и год не знали о том, что с Вас обязаны по исполнительному листу взыскивать алименты. На каком этапе допущено нарушение : судом, приставом или на Вашей работе обязательно выясняйте срочно на месте.

Удачи!

Виктор Николаевич.

25.01.2010, 15:09

Юрий!

По общему правилу - алименты присуждают с момента обращения в суд....

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

так что с момента обращения Вашей жены с исковым заявлением, Вы уже должны....

Вопрос только сколько???

4700 - исходя из того, что по общему правилу:

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не может представить соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Трудно предположить, что Вы только в момент ареста Вашей машины вспомнили о том, что

у Вас есть ребенок, которого Вы должны содержать..........

Что касается вопросов - то перечисленные Вами права на обжалование как решения суда так и действия приставов у Вас есть......

АБ

25.01.2010, 15:26

Юрий!

Тогда Вам необходимо предъявить приставам подтверждение Ваших расходов на ребенка, ремонт и пр....

Напишите заявление о перечислении 50 % на счет ребенка, но по закону- до тех пор, пока ребенок находиться с матерью - получает и распоряжается алиментами только она. Отчитываться на что потратила деньги - она ни перед кем не должна........Вы не имеете права решать по своему усмотрению куда и на что тратить....:(

Это достаточно серьезный вопрос, который трудно обсуждать в рамках D>R////

АБ

Sorry for negative criticism

25.01.2010, 15:56

Юрий,

Поправлю: жена отказывается забрать не заявление, а исполнительный лист от приставов, поскольку решение уже есть и исполнительный передан приставу. Еще раз настоятельно советую разобраться кто "закосячил" с документами и сроками.

Виктор Николаевич.

25.01.2010, 15:58

К вопросу о том, что я забыл, что должен содержать ребенка уточнение следующее: ребенок проживает с бывшей женой и ее родителями. Жена практически не занимается содержанием и воспитанием ребенка, повесив все обязанности на своих престарелых родителей и меня. Я в данный момент проживаю по другому адресу, но регулярно навещаю ребенка, занимаюсь его воспитанием, а так же обустройством его быта - одеваю, обуваю, кормлю, делаю ремонт в его комнате, покупаю новую мебель, вожу по больницам, хожу на собрания в школу и т.д. Все вопросы его воспитания решаю вместе с родителями жены, с которыми нахожусь в хороших отношениях. С женой не общаемся вообще, со своими родителями она тоже не общается - только ругаются. Когда я получил документ от судебных приставов на арест машины за неуплату алиментов - мы с родителями жены обалдели от такой новости. Жена категорически отказывается забирать заявление и не признает все мои действия по отношению к ребенку материальным обеспечением, а считает, что имеет право получать так же алименты в качестве компенсации за моральный ущерб в связи с разводом на свои собственные нужды. Родители жены готовы подтвердить все мои материальные траты за весь период. Так что свои обязанности отца я хорошо помню, как бы напомнить матери, что она тоже кое что должна в этой жизни, если родила ребенка.

25.01.2010, 15:39