Тюмень, 15.01.2016, 12:42

Препятствия при узаконивании перепланировки в новостройке - отсутствие техпаспорта из БТИ и отказ застройщика выполнить техинвентаризацию дома

Вопрос №9388484 из г. Тюмень
опубликован 15.01.2016, 12:42
Квартира в новостройке, куплена по ДДУ. Планируем перепланировку, но в соответствующих органах по узакониванию требуют техпаспорт из бти, ссылаясь на жилищный кодекс. Застройщик не делал тех инвентаризацию дома, при этом прописал в договоре, что расходы на нее оплачивает участник долевого строительства. С актом приема передачи выдан только кадастровый паспорт, в бти данных о доме естественно нет! Что теперь делать, если бти работать с отдельной квартирой не имеет права, а инвентаризирует весь дом целиком, и инициатива инвентаризации должна исходить от застройщика, а я не могу ничего от них требовать!? Застройщику это не надо. В суд обращаться бесполезно, они тоже требуют техпаспорт при рассмотрении дела перепланировки. Кому жаловаться и как отстоять свои право на перепланировку в собственной квартире!? И по какому закону застройщик не делает техинвентаризацию! И зачем тогда узаконивать перепланировку, если ее никто никогда не проверит, раз в бти данных нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На кого жаловаться то? Все вроде по закону действуют! Застройщик не обязан делать техпаспорт, управа и суд не рассматривают дело в соотв с жилищным кодексом, по которому требуется техпаспорт и ничто иное!

16.01.2016, 03:53

Действительно,простите. Собственник должен готовить документы,в том числе технический и кадастровые паспорта.

16.01.2016, 13:45

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

15.01.2016, 12:46

На кого жаловаться то? Все вроде по закону действуют! Застройщик не обязан делать техпаспорт, управа и суд не рассматривают дело в соотв с жилищным кодексом, по которому требуется техпаспорт и ничто иное!

16.01.2016, 03:53

Действительно,простите. Собственник должен готовить документы,в том числе технический и кадастровые паспорта.

16.01.2016, 13:45