Изменения в законодательстве - Нужно ли платить налог с продажи квартиры при переезде в другой город?
Вам платить придется согласно ст.220 НК. Срок составляет 5 лет для каждой квартиры, купленной только после 1 января 2015-го. В Налоговый кодекс внесены поправки, которые увеличивают срок владения при продаже недвижимости с трех до пяти лет, после этого срока выручка освобождается от НДФЛ. Исключение для владельцев недвижимости, которая была получена в качестве подарка или наследства от близких родственников, а также для недвижимости, которая была получена в собственность в результате приватизации или право собственности было получено в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))