Ситуация с приватизированной квартирой - дочери лишены прав, мать отказывается разделить жилье и отец платит за коммунальные услуги

Двухкомнатная квартира. Квартиросъёмщик был отец. Квартиру приватизировали в равных долях на отца, мать и 2 совершеннолетних дочерей. В квартире на данный момент живёт мать с сожителем. Мать алкоголичка. Сожитель такой же.Одна дочь была вынуждена переехать на съёмную квартиру будучи беременной, с матерью ужиться невозможно (кидается драться, оскорбляет и т.п.)Другая дочь живет у мужа, отец у своей мамы. Отец развелся. Разменять квартиру на 2 комнаты в общежитии мать не соглашается. Согласна только на то,чтобы ей однокомнатную квартиру дали. Утверждает, что дочери никаких прав не имеют и должны уже свои квартиры иметь. А она будет жить там. Разговаривать с ней о чем либо невозможно. Помогите. Неужели ничего нельзя сделать? И она теперь будет жить в общей квартире с сожителем до конца дней своих? За квартиру платит отец. Возможно ли по заявлению отца отключить в квартире свет, газ,воду. Почему он должен платить за то,чем пользуются они? Мать с сожителем оплачивать ком. услуги не будут. В итоге долг придётся всё равно платить отцу. Что нам делать?

Лучший ответ

Поясняю Вам: Ваша квартира находится в собственности граждан, т.е. Вас, дочерей. и бывшей жены. Государство - не собственник квартиры, и ему все равно, как и кто в ней проживает и кто не платит. Важно, чтобы только коммуналка оплачивалась. Поэтому Вы должны понять, что решение указанной проблемы полностью возложено на Вас и дочерей, как собственников, чьи права нарушены. Больше никто не придет Вам на помощь, кроме вас самих, уж извините за прямоту, но так и есть на самом деле. Поэтому взыскивайте ее часть долга , делите квитанции, можете в суде определить порядок пользования и с приставами контролировать его соблюдение. Можете продать свои доли , если найдется покупатель.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Помогите,пожалуйста!Должен же быть какой-то выход в данной ситуации.