Задержка сдачи дома - возможный отказ застройщика от переуступки квартиры
В 2012 году заключила ДДУ, но уже на дворе 2016 и дом не сдан. Подписано доп соглашение до конца 2014 г, нового не получала. В связи с задержкой отвезла уведомительное письмо об односторонннем отказе от исполнения договора и расторжении ДДУ. Через 2 недели позвонили юристы и сказали, что выплатят цену договора после того, как я отправлю уведомит. Письмо им почтой и привезу расписку о сдаче ДДУ в росреестр на расторжение. Пока я собиралась нашелся покупатель на мою квартиру (по договору переуступка разрешена). Вопрос; в договоре переуступки нужна печать застройщика. В связи с вышеописанным, может ли застройщик мне отказать?
Уважаемая Диана Маратовна г.Уфа !
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Дольщика в пользу Третьего лица могла производиться только после письменного направления Застройщику ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Удачи вам
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, никаких печатей не требуется.
Можете почитать base.garant.ru