В прошлом году отправил ей письмо с просьбой дать согласие на развод.
Сергей!
Развод в Вашем случае только по месту жительства ответчика - значит сев.Осетия
Но Вы можете направить письмо с исковым заявлением о разводе одновременно с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
В суд необходимо представить свидетельство о браке - дубликат которого Вы также можете получить по почте....
АБ
PS...
Статья 48. СК Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
А Вы точно уверены, что у нее нет детей...?