LSN Messenger
Екатеринбург, 14.01.2016, 23:57

Последствия и рекомендации в ситуации с уголовным делом по статье 158 УК РФ - нужно ли обязательно нанимать адвоката и как может завершиться дело?

Вопрос №9396238 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2016, 23:57
Как поступить в следующей ситуации? Завели на меня уголовное дело по 158 ук РФ кража. Повесили три дела. Первое было совершено мной, второе, третье попытка. Совершал один, чистосердечное признание, дал все необходимые показания, выезжали с оперативниками составляли план, как всё было, сотрудничал со следствием, раскаялся в содеяном. За вторую кражу всё ухищенное имущество было возвращено оперативниками. Ребёнку 1,6 года, жена в декрете. Ранее судим не был... Хотел бы узнать чем все может закончиться? И обязательно ли нанимать адвоката? В тюрьму конечно не хочу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Уточните, откуда имущество похищено.

15.01.2016, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имущество принадлежало РЖД на территории жд станции уже вросли б/у рельсы в землю. Я занимался метала ломом и решил, так сказать очистить территорию от хлама и мусора. Подъехал, загрузил и увез. После чего было сотрудниками РЖД написано заявление.

15.01.2016, 09:19

Скорее всего, речь о ч.2ст.158 УК РФ, которая относится к категории преступлений средней тяжести.Если похищенное не образует крупного или особо крупного размера(крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей), то при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в т.ч. наличие несовершеннолетнего ребёнка, возможно условное наказание. Согласуйте позицию защиты с адвокатом, участвующим в деле.

15.01.2016, 11:45