Предоставляется ли водителя дополнительный отпуск как работнику с вредными условиями труда.
Галина!
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска водителей составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, ст. 116 ТК РФ предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющим особый характер работы, и некоторым другим категориям. Для определения продолжительности дополнительного отпуска необходимо руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991). Так, установлено, что дополнительный отпуск водителя:
- автомобиля станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи и отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц составляет 6 рабочих дней (п. 91 разд. XL);
- автомобиля, в том числе и специального (кроме пожарного), грузоподъемностью от 1,5 до 3 т - 6 рабочих дней, а от 3 т и выше - 12 рабочих дней (п. 200 разд. XXXIII);
- автомобиля пожарного грузоподъемностью от 1,5 до 5 т - 6 рабочих дней, а от 5 т и выше - 12 рабочих дней (п. 200 разд. XXXIII).
В указанном Списке отпуск установлен в рабочих днях, поэтому при его оформлении и оплате следует руководствоваться положением ч. 5 ст. 139 ТК РФ.
С уважением В.Манин
Добрый день.
Необходимо знать какие условия труда у водителя. Например есть Постановление РФ от 25 февраля 2000 г. N 162 (где в том числе есть и некоторые профессии водителя в сфере автомобильного транспорта, признаваемые вредными условиями труда) Не любая работа водителем подпадает под понятие работ с вредными и (или) опасными условиями труда, за которые положен дополнительный отпуск.