А на ремонт дома, как я понимаю, потратить мат. капитал нельзя?
Ув. юристы, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я имею право потратить материнский капитал на улучшение жил. услвий, в том числе строительство илил покупку дома. У мужа есть в собственности зем. уч. с домом (право собственности признано судом в порядке наследования, а изначально дом был самостроем и судом было признано право собственности на него за отцом мужа, который впоследствии умер, не успев пройти гос. регистрацию). Однако фактически дом недостроен (только коробка дома, нет ни коммуникаций, ни отделки). Гос. регистрацию дома мы тоже еще не провели. Так вот вопрос - могу ли я использовать средства мат. капитала на завершение строительства дома. Или же это будет называться уже не строительство, а ремонт? А на ремонт дома, как я понимаю, потратить мат. капитал нельзя?
Нет, это будет строительство дома, а не ремонт и кроме того, это не в вашей собственности, поэтому на его дострой вам средства МК не дадут.
Пусть ваш муж его зарегистрирует на себя и подарит его вам, тогда, будучи его собственником, вы будете иметь право на средства МК для его строительства.
Николай Васильев