Вопрос по строительству на деньги материнского капитала после развода - Что произойдет с домом?

Вопрос №12927287 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2017, 14:50
У меня вопрос по строительству на деньги материнского капитала. Ситуация такая. В 2013 году был обналичен мат. Капитал через (агрокретит. Мужу выдали деньги на а я мат. Капиталом погасила этот кредит. Начали строительство на земле мужа (она была у него ещё до брака). Сейчас в доме нет только коммуникаций. В данный момент я хочу развестись с мужем. Что будет с домом.? Возможно ли на суде просить чтобы он либо вернул мат. Капитал. Либо на такуюже сумму предоставил мне жилье. Так как жить в этом доме я не хочу. Так как он находится в соседях с его родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения то, чт о вы хотите не возможно. Только поделить дом.

29.07.2017, 14:53

Добрый день!

Все что вы планируете просить в суде, это всё нереально и не стоит даже подобными вещами заморачиваться

Всего хорошего.

29.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Вы хотите сказать чтоб я с 3 детьми должна подарить этому алкаш дом

Материнский капитал является вашим семейным капиталом, в него включена доля мужа. Поэтому суд откажет вам во взыскании средств маткапитала. Договаривайтесь с мужем о продаже и разделе денег на всех. Включая детей.

29.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Первый ребенок от моего первого брака. А от него две дочки одна родилась в 2011 году после её рождения и был обналичен мат капитал. А вторая в 2015 году.

29.07.2017, 14:57

Соответственно в доме сначала выделить необходимо доли детей а потом его продавать если не хотите жить, поскольку маткапитал вы обналичили, что не совсем законно у вас могут возникнуть проблемы с пф рф.

29.07.2017, 15:00

Добрый день!

Ответили вам выше, все что вы указали первоначально в своем вопросе, решить через суд вы не сможете

Всего хорошего.

29.07.2017, 15:00

Раз строили на капитал жилье, скорее Вы давали обязательство о выделении доли детям, обязан исполнит. Подавайте в суд. По поводу ЗУ ст.37 скрф Вам поможет.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

29.07.2017, 15:02

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

29.07.2017, 15:07