Как ускорить процесс передачи дела друга в суд по статье 116 часть 1?
Нет способов, кроме написания жалоб в соответствующие инстанции (куда, в какие и нужно ли это делать вообще - для этого необходимо знать все детали произошедшего во всех подробностях). Впрочем, почему это должно беспокоить Вас или Вашего друга? Сроки давности привлечения к уголовной ответственности никто не отменял, и они текут, т.е. время работает на него. Если же он жаждет доказать свою невиновность и надеется на оправдательный приговор, то за сроками дело без его согласия не прекратят и будут расследовать на общих основаниях. В любом случае, он ничего не теряет и ничего не приобретает, кроме лишнего времени для надлежащей подготовки к процессу. С делом его обязательно ознакомят и без его участия его никто не осудит.
Это дело частного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего в суд. Если потерпевший заявления в суд не написал значит и дела то по сути нет.