Мы продали дом, дали задаток 50 тыс. р, но не оформили нотариально договор, можем мы забрать задаток?
Уважаемая Елена Викторовна г.Шипуново !
Согласно ст. 380 ГК РФ
ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Согласно ст.381 ГК РФ
ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.
Удачи вам
Если от сделки отказывается покупатель то задаток не возвращается, если же отказывается продавец, то задаток возвращается в двойном размере