Юридическая ответственность собственника за получение задатка на заложенный дом с ипотекой - мошенничество или нет?
Решил купить дом с участком. Дал задаток до 05.02.2015 г - не позднее обязуемся заключить основной Договор купли-продажи. Собственник дома, оказывается заложил дом с участком, оформил ипотеку в регпалате. Имел ли право собственник брать задаток, заведомо зная, что не может распоряжаться недвижимостью? Состав мошенничества есть или нет?
Лучший ответ
Состав мошенничества есть или нет?
ДА, состав есть.
Иск в суд о взыскании двойной суммы задатка.
УДАЧИ ВАМ
Спасибо за ответ!
Добрый день. Нет, раз он собственник (ст. 209 ГК РФ).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Состава мошенничества нет. Но есть основания для требования Задатка обратно в двойном размере.