Возможность возврата и получения денег за неисправную игрушку Фёрби Бум после истечения двух недель
Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в товаре недостатков, Вы по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
На игрушку должен быть установлен гарантийный срок, в течение которого можно предъявить вышеуказанные требования. Если он не установлен, то по закону - это два года с момента покупки.
Действительно, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Однако, по истечении этого срока требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки).
Кстати, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" купленная Вами игрушка не относится к технически сложным товарам.
Пишите претензию продавцу с требованием замены товара (может быть назначена экспертиза), если реакции в течение 10 дней не будет - обращайтесь в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)