Покупка весенних туфл в январе - как работает гарантия и что такое всесезонная обувь?
Действительно, согласно ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
К какому сезону относится обувь, нужно смотреть в первую очередь в сопровождающих документах от изготовителя. Так как, согласно ст. 10 Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация должна быть указана в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетке, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)