Проблемы с выплатой алиментов - Как добиться справедливости и ответственности от алиментщиков?
Вам нужно отозвать исполнительный лист и вновь предъявить его, но уже в Тюмень, по месту жительства должника. Вместе с иполлистом направьте в ФССП заявление с просьбой запретить выезд должника за пределы РФ, а так же о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Есть статья уголовного кодекса за злостное уклонение. До этого - алиементы будут просто копиться... Возможно, должнику запретят выезд за границу. Если у ответчика будут какие-то поступления - с них будут производиться соответствующие удержания. В целом, если человек не хочет содержать своего ребенка - вероятнее прочего он найдет этого не делать либо минимизировать свое участие (трудоустроиться на 10 т.р.,- платить 2,5... ). И да, должников по алиментам очень и очень много.