Удар от мужа перед ребенком - что могу потребовать в суде и какую денежную компенсацию?
Меня ударил муж (с которым я не проживаю совместно уже пол года, но ещё не подавала на развод.) удар был один-кулаком в лицо (разбита очень губа), ударил прямо при наше 3-х летнем ребёнке. Я уже написала заявление в полиции и прошла суд-мед. экспертизу. Скажите, пожалуйста, что я могу потребовать с него в суде? Может денежную компинсацию-если да,то за что конкретно и в каком размере?
Скорее всего, эксперт оценит данные повреждения как "побои", поэтому Вам придется подавать заявление в мировой суд о привлечении мужа к уг. ответственности в порядке частного обвинения. По подобным делам, если его вина будет доказана, суды по заявлению потерпевшей стороны могут взыскать компенсацию мор.вреда в размере от 2,5 до 10 т. руб. (общая практика), помимо этого также возможно требовать возмещения ущерба (затраты на лечение, обследование и т.п.) и судебных расходов (оказание юр.услуг).
Можете требовать компенсацию морального вреда, а также расходы на косметические процедуры.