Возможные последствия ликвидации филиала для женщин находящихся в декрете

Вопрос №9400498 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2016, 12:29
Я сеячас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев. Организация. В которой я официально работала до декрета ликвидируется. Но сама эта организация-это филиал. Головное предприятие находится в другом городе. Чего мне стоит опасаться? Могут ли меня сократить в связи с ликвидацией филиала? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем населенном пункте это единственное обособленное подразделение (филиал) и оно ликвидируется , то вас должны письменно под роспись уведомить об увольнении в связи с ликвидацией без обязанностей предлагать вам другую работу в другом городе . В связи с увольнением вам положены гарантии и компенсации указанные в ст. 178 ТК РФ . Пособие по уходу до 1,5 лет продолжите получать через соцзащиту в том же объеме.

Основание.

Согласно Части 4 статьи 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

15.01.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как должно правильно рассчитываться выходное пособие: с 2007 года моя белая зарплата была в районе 30000 р.в масяц. в 2011 году я ухлжу в первый декрет. В 2013 году выхожу на работу на неполный рабочий день, параллельно остаюсь в отпуске по уходу до 3 лет. Официальная зар.плата 20000 р.в месяц. После достижения ребенком 3 лет, я еще работаю 5 месяцев, уже полный день

, и ухожу во второй декрет, в котором и нахожусь сейчас. Какие года для расчета выходного пособия мне должны взять для правильного расчета выходного пособия?

17.01.2016, 22:32

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний заработок для выходного пособия рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ ).

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В Вашем случае возьмут период равный расчетному до второго отпуска по беременности и родам.

Для примера. Если вас увольняют , например, в феврале 2016 года то расчетным периодом будет период с 1.02.15 по 31. 01.16. Предыдущий равный расчетному будет с 1.02.14 по 31.01.15, предыдущий этому с 01.02.13 пл 31.01.14 и т. д. В какой из них попадет период работы до второго отпуска по беременности , за тот и посчитают.

17.01.2016, 23:26

Подскажите еще пожалуйста, как выясняется, ликвидируется филиал, но большая часть сотрудников остается на рабочем месте. будет выполнять свою прежнюю работу, но уже оформлены будут по срочным договорам с головной организацией, находящейся в другом регионе. У меня, декретчицы, есть ли шанс быть переведенной в головную организацию (меня интересует хотя бы период до исполнения 3 лет ребенку)?Могут ли меня уволить в этом случае, если фактически наш филиал ликвидируют, но часть сотрудников остаются? как доказать, что для меня, как для декретчицы, эта ликвидация липовая? Или всетаки я правомерно подлежу увольнению?

21.01.2016, 17:20