Как более " результативно" поступить в моей ситуации?
Здравствуйте, Наталья.
С этим вопросом Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства.
Согласно ч.1 ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если Ваш бывший муж не согласен, ходатайствуйте о принятии решения без учета его мнения, т.к.он уклоняется от воспитания (не видится, не интересуется) и содержания (нарушает порядок уплаты алиментов) ребенка.
С уважением, Виталий Борисович.