Снежинск, 28.01.2010, 10:48

14 лет назад умерла моя мама и оставила на сберегательной книжке более 8 тыс. рублей - можно ли их получить через столько лет?

Вопрос №940310 из г. Снежинск
опубликован 28.01.2010, 10:48
14 лет назад умерла моя мама. Перед смертью она показала мне сберегательную книжку и сказала, что деньги, которые на ней находятся, она завещает мне. Мама жила в Подмосковье, кроме нее в квартире был прописан мой брат (жил в Москве с семьей), а я живу на Урале. После смерти матери я подписала письменный отказ от квартиры в пользу брата. Завещания на деньги матери не было. 90-е года были очень тяжелыми в материальном плане. Я долго не могла приехать в Москву. Успокаивала себя и тем, что деньги со сберкнижки все равно выдают по годам рождения (компенсации сбережений в советское время). Не так давно стали выдавать 1948 году рождения (это мой год). В прошлом году я была в Москве. Перебирая бумаги и фотографии мамы, я обнаружила эту сберкнижку, подумала, что пометка о завещании могла быть при оформлении вклада на бланке в сберкассе. Так ведь делают? Вопрос. Можно ли через столько лет попытаться получить деньги со сберкнижки (там более 8 тыс. руб. - в те времена это было 2 машины)? Или за давностью лет это невозможно? Какие документы при этом надо иметь?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо обратиться в отделение того банка, где был счет мамы вместе с завещанием и своим паспортом, и свидетельство м вашего рождения

28.01.2010, 11:06

Валентина Ивановна. Еще в те далекие годы, в течение 6 месяцев после смерти матери, необходимо было оформлять у нотариуса право на наследство, поскольку, как вы написали, завещательного распоряжения на сберкнижке не указано. Законодательство с тех пор изменилось. Нужно восстанавливать срок для принятия наследства, а это делается в суде. Вы написали, что вклад-более 8 т.р. (это без учета деноминации?) Если в масштабах начала 90х годов, то сейчас на счете в банке- 8 рублей+ какие то проценты+ может быть какая-то компенсация. Вам стоит думать,......

28.01.2010, 11:05

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Согласен с Сергеем Александровичем в том, что сроки уж совсем большие для восстановления срока через суд, да и сумма там, скорее, такая, что не стоит трудов и времени.

Виктор Николаевич.

28.01.2010, 11:24

В капейки или нет, понятие относительное, но то, что их выплачивают значительно в меньшем размере и несоразмерно, то это факт.

Николай Васильев

28.01.2010, 13:19

Уважаемая Валентина Ивановна!

Самое идеальное было бы обратиться в банк. Запрос необходимо делать с документами, дающими право на это. Причем сделать это можно по месту Вашего жительства. Индексация производится с 1996 года. И суммы увеличивалась в 2 раза. Какая конкретно выплачивается сумма сказать не могу просто не имею информации

В 2010 году можно будет получить компенсации по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России. В зависимости от возраста вкладчика компенсация может составить от двух до трёх размеров вклада на 1 января 1992 года.

Все граждане России смогут в 2010 г получить компенсационные выплаты по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России (SBER). Это предусматривается опубликованным 4 декабря федеральным законом о федеральном бюджете на 2010 г и плановый период 2011-2012 гг.

В будущем году гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) будет выплачена компенсация в трехкратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г и вкладов в организациях государственного страхования (ОАО "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 г (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и дополнительной компенсации.

Гражданам РФ 1946-1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) в 2010 г выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г и вкладов в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 г (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г).

Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам в Сбербанке РФ, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г, компенсационные выплаты не осуществляются.

Наследникам, относящимся к указанным категориям граждан РФ, выплата компенсации в двукратном и трехкратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс руб.

Виктор Николаевич.

28.01.2010, 14:06

Уважаемая Валентина Ивановна!

Самое идеальное было бы обратиться в банк. Запрос необходимо делать с документами, дающими право на это. Причем сделать это можно по месту Вашего жительства. Индексация производится с 1996 года. И суммы увеличивалась в 2 раза. Какая конкретно выплачивается сумма сказать не могу, просто не имею информации и не очень разбираюсь в банковских операциях.

В 2010 году можно будет получить компенсации по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России. В зависимости от возраста вкладчика компенсация может составить от двух до трёх размеров вклада на 1 января 1992 года.

Все граждане России смогут в 2010 г получить компенсационные выплаты по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России (SBER). Это предусматривается опубликованным 4 декабря федеральным законом о федеральном бюджете на 2010 г и плановый период 2011-2012 гг.

В будущем году гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) будет выплачена компенсация в трехкратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г и вкладов в организациях государственного страхования (ОАО "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 г (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и дополнительной компенсации.

Гражданам РФ 1946-1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) в 2010 г выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г и вкладов в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 г (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г).

Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам в Сбербанке РФ, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г, компенсационные выплаты не осуществляются.

Наследникам, относящимся к указанным категориям граждан РФ, выплата компенсации в двукратном и трехкратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс руб.

Виктор Николаевич.

28.01.2010, 14:07

Виктор Николаевич, действительно ли деньги, положенные в 1984 году (6,5 тыс. руб) превратились в копейки?

28.01.2010, 12:59