Продажа квартиры по материнскому капиталу - зачем мне отказывают и как это решить?
После смерти родителей я оформила 4/5 квартиры в собственность. 1/5 разделилась по 1/15 между двумя племянницами и невесткой после смерти моего брата (он умер раньше родителей). Сейчас в свою 1/15 прописалась племянница с несовершеннолетним ребенком (проживать они не могут, т.к. не позволяет площадь). Свою долю 4/5 я хочу продать по материнскому капиталу. Но покупателю в этом отказывают. Правомерно ли это? И как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Да, отказ правомерен. Приобрести 4/5 доли в праве собственности на квартиру на средства с мат.капиталом невозможно, т.к. это не будет улучшением жилищных условий для данной семьи (должно приобретаться жилое помещение).
Как решить? Вместе с племянницами и невесткой продавать квартиру целиком разделив доход от продажи соответственно долям. Либо выкупить у этих собственников доли в судебном порядке как незначительные и не представляющие интереса в использовании, затем продавать квартиру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!