Также я хочу оформить дарственную или куплю-продажу (что лучше?) на свою квартиру на брата.
Порядок снятия граждан с регистрационного учета ,регулируется Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, из анализа которых следует, что не может быть самостоятельным требованием требование о снятии гражданина с регистрационного учета, поскольку в силу подп. "е" п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета.
Явам так подробно все написала , чтобы вы поняли, что не стоит мороччить себе и другим голову пропиской . Все ясно ка к белый день ! Вам любым способом надо продать или подарить квартиру брату , а он там уже и пропишется и все остальное. А вы получите от него квартиру и пропишите в ней. Вообще вам лучше всего совершить обмен квартир .