Москва, 15.01.2016, 22:41

Спорный наследственный договор - может ли тетка отменить сделку?

Вопрос №9407569 из г. Москва
опубликован 15.01.2016, 22:41
Мой отец с моей теткой делят наследство от своей матери. Наследство состоит из двух участков земли и ещё одного участка на котором стоит дом половина которого принадлежала бабушке. В принципе они уже подали документы в которых отец отказывается от своей доли на два (пустых) участка земли в пользу тетки, а она в свою очередь отказывается от своей доли в пол дома и участка на которым он стоит. Пока документы готовились я успел вложить в ремонт дома приличные деньги, после чего тетка кричит что хочет отменить сделку, может ли она это сделать? Позвонили из МФЦ и сказали, приехать надо в этот вторник, документы готовы!
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае - если право собственности по договору перешло вашей тете, то вы можете только потребовать компенсацию за ремонт - ст. 1102 ГК

Тетя сделку может расторгнуть только по законным основаниям - см. ст. 450-452 ГК, когда изменились существенные обстоятельства по сделке

Для полного ответа обратитесь к юристу - нужно смотреть документы

15.01.2016, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не сможет. Если уже все документы оформлены, то ей следовало раньше думать об этом. А сейчас уже все поделено по соглашению между наследниками и теперь для отмены ей придется признавать сделку недействительной, оснований для которого не усматривается.

.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

15.01.2016, 22:43

Здравствуйте.

Нет оснований для отмены, поэтому получайте спокойно документы и владейте.

Гражданский кодекс РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

15.01.2016, 22:47

Позвонили из МФЦ и сказали,приехать надо в этот вторник,документы готовы!!!

---ничего никто из них уже не отменит[u][/u]. это не игрушки. см. ст. 1165 ГК РФ.

15.01.2016, 22:52

Уважаемый Алексей г.Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Из вашего вопроса:

- понятно об отказе от наследства наследников в пользу друг друга всё это происходит в рамках закона.

Что касается отмены Сделки то НЕ совсем понятно:

- о какой Сделке идёт речь ???

- кто является Сторонами данной Сделки ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2016г

15.01.2016, 22:52

Здравствуйте Алексей.

тетка кричит что хочет отменить сделку,может ли она это сделать???Позвонили из МФЦ и сказали,приехать надо в этот вторник,документы готовы!!!

1. Если позвонили то сделка(отказ от наследства в пользу Вашего отца) уже зарегистрирована.

Ничего у Вашей тети не получится, кроме поорать.

И вот почему.

Ст.1157 ГК РФ устанавливает.

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно

Упомянутую сделку можно оспорить в суде. Но оснований для положительного исхода нет.

См ст 450-452, 166 ГКРФ

15.01.2016, 23:37

Уважаемые юристы,уточнение вопрос. Из МФЦ позвонили сказали 19 января приехать забрать документы,а тётка хочет поехать в МФЦ до 19 числа и приостановить или отменить своё решение на счёт откаща в пользу моего отца! Всем огромное спасибо!!!

15.01.2016, 23:08

а тётка хочет поехать в МФЦ до 19 числа и приостановить или отменить своё решение на счёт откаща в пользу моего отца!

Если речь идет об отказе от наследства, то отменить отказ нельзя

Согласно ст.1157 ГК РФ ч.3.

Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

15.01.2016, 23:11
Это лучший ответ

Уважаемый Алексей г.Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного, ваша тётя НЕ сможет отменить отказ от наследства в пользу вашего папы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2016г

15.01.2016, 23:13