Критерии определения возможности взыскания морального ущерба с банка - успешные и неуспешные ситуации в суде и необходимые доказательства.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вы курсовую пишете? К этой статье в консультант плюсе посмотрите практику с фильтром "банк" и увидите все случаи
Прежде чем ответить на вопрос, опишите обстоятельства, в связи с чем вы хотите взыскать моральный вред?
Здравствуйте.
По ст.151 ГК РФ по судебной практики смотрите
Филипп, мы консультируем по реальным ситуациям, а не фантазируем.
Опишите именно Вашу ситуацию.
Случались такие ситуации с банками:
- предоставление противоположной информации от разных специалистов, из-за чего терялось несколько дней на разъезды по офисам и переговоры
- утверждение, что я подделал банковские документы, хотя они сами выдавали эти документы со своими печатями и подписями
- передача персональных данных третьим лицам, в том числе бандитским структурам
- вымогательство денег у меня и у лиц, не имеющих никакого отношения к моему кредитному договору
- угроза жизни мне и моей семье