Санкт-Петербург, 16.01.2016, 01:57

Вопрос о возможности выйти из декретного отпуска и оформить отпуск за свой счет

Вопрос №9408617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2016, 01:57
У меня такой вопрос: в конце января мне нужно выйти из декретного отпуска, но я пока не решила хочу я там работать или нет. Могу ли я написать заявления на отпуск за свой счет и если да, то какой максимальный срок такого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

После декретного отпуска Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А по его истечению еще до 3-х лет. И все эти 3 года думать и решать, работать Вам там или нет.

16.01.2016, 02:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня ребенку исполняется 3 года в конце января.

16.01.2016, 02:43

Значит у Вас сейчас не декретных отпуск, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Декретный отпуск - это когда женщина беременна ребенком.

Вы же в вопросе и в теме вопроса говорите о декретном. Не путайте эти понятия, чтобы не вводить других в заблуждение.

Что касается выхода на работу - да, Вам нужно выйти. Можете написать заявление на отпуск за свой счет, если Вам заявление подпишут, то будете еще отдыхать.

Если у Вас до того, как Вы ушли в декретный отпуск остался очередной оплачиваемый отпуск, неотгуленные дни, можете написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск.

Либо заболеть и взять больничный лист.

В противном случае на работу выйти надо. Иначе работодатель может уволить Вас по статье и будет иметь на это право.

16.01.2016, 02:51