Апатиты, 16.01.2016, 03:13

Как подать иск и шансы на успех в прописке ребенка у отца в другой квартире?

Вопрос №9408746 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2016, 03:13
Сожительствовали с отцом ребенка в 2005 году родилась дочь. У него уже Было в собственности две квартиры. Сожитель прописал дочь у себя. В 2006 году совместная жизнь прекратилась. Он нас выгнал из своей квартиры. В 2015 году продал ту квартиру, в которой была прописана дочь и новый собственник выписал ее. Подскажите пожалуйста, какой подать иск и каковы шансы на успех для того, чтобы обязать отца ребенка прописать дочь у себя в другой квартире. Собственник в этой квартире не зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете обязать. Нет законных оснований.

16.01.2016, 03:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Но я им не удовлетворена. Нет ссылки на закон и не предложен вариант решения проблемы. Хотя бы совет, какой иск подать, чтобы обеспечить ребенка если не правом на жилье, то хотя бы правом пользования жильем.

18.01.2016, 03:16

Потому, что никакой иск Вы подать не имеете права. Нет решения Вашей проблемы. Читайте жилищный и Гражданский кодекс. ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ. Ребенок где то проживает с Вами с 2006 года.... Значит обеспечен жилым помещением.Никто, даже суд не сможет обязать собственника зарегистрировать у себя,- даже своего ребенка. А уж тем более обеспечить правом на жилье.. По Закону, после того, как дочь выписали, Вы обязаны зарегистрировать ее вместе с собой, потому как проживает она вместе с Вами. (ст. 20 ГК РФ)

18.01.2016, 14:17

Вот читая ст. ст.30 и 31 ЖК РФ, понимаю, что решение проблемы есть? Обязать отца обеспечить жильем, согласно санитарным нормам в черте города по несколько вариантов: в безвозмездное пользование, по договору найма или в дар. И еще встречаются иски о перерегистрации несовершеннолетнего в другой квартире. Как правильно сформулировать просительную часть искового заявления? Заранее спасибо.

18.01.2016, 21:08

Вы не понимаете,наверное. Нет у Вас оснований для подачи таких исков. Можете писать, но суд Вам откажет.Где Вы в этих статьях увидели ОБЯЗАННОСТЬ собственника обеспечить жильем? Это ПРАВО, а не обязанность, и суд не вправе обязать кого то это сделать. И о какой перерегистрации Вы говорите? Ребенок проживает с Вами и по закону должен быть зарегистрирован с тем, с кем проживает(ст. 20 ГК РФ)

Не устраивает мой ответ, сходите на консультацию к юристу или адвокату.

19.01.2016, 00:05