Как подать иск и шансы на успех в прописке ребенка у отца в другой квартире?
Сожительствовали с отцом ребенка в 2005 году родилась дочь. У него уже Было в собственности две квартиры. Сожитель прописал дочь у себя. В 2006 году совместная жизнь прекратилась. Он нас выгнал из своей квартиры. В 2015 году продал ту квартиру, в которой была прописана дочь и новый собственник выписал ее. Подскажите пожалуйста, какой подать иск и каковы шансы на успех для того, чтобы обязать отца ребенка прописать дочь у себя в другой квартире. Собственник в этой квартире не зарегистрирован.
Спасибо за ответ. Но я им не удовлетворена. Нет ссылки на закон и не предложен вариант решения проблемы. Хотя бы совет, какой иск подать, чтобы обеспечить ребенка если не правом на жилье, то хотя бы правом пользования жильем.
Потому, что никакой иск Вы подать не имеете права. Нет решения Вашей проблемы. Читайте жилищный и Гражданский кодекс. ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ. Ребенок где то проживает с Вами с 2006 года.... Значит обеспечен жилым помещением.Никто, даже суд не сможет обязать собственника зарегистрировать у себя,- даже своего ребенка. А уж тем более обеспечить правом на жилье.. По Закону, после того, как дочь выписали, Вы обязаны зарегистрировать ее вместе с собой, потому как проживает она вместе с Вами. (ст. 20 ГК РФ)
Вот читая ст. ст.30 и 31 ЖК РФ, понимаю, что решение проблемы есть? Обязать отца обеспечить жильем, согласно санитарным нормам в черте города по несколько вариантов: в безвозмездное пользование, по договору найма или в дар. И еще встречаются иски о перерегистрации несовершеннолетнего в другой квартире. Как правильно сформулировать просительную часть искового заявления? Заранее спасибо.
Вы не понимаете,наверное. Нет у Вас оснований для подачи таких исков. Можете писать, но суд Вам откажет.Где Вы в этих статьях увидели ОБЯЗАННОСТЬ собственника обеспечить жильем? Это ПРАВО, а не обязанность, и суд не вправе обязать кого то это сделать. И о какой перерегистрации Вы говорите? Ребенок проживает с Вами и по закону должен быть зарегистрирован с тем, с кем проживает(ст. 20 ГК РФ)
Не устраивает мой ответ, сходите на консультацию к юристу или адвокату.