Вообще, как осуществляется весь этот процесс
Заберите исполнительный лист в суде , напишите заявление в службу судебных приставов, в которую хотите отправить, о возбуждении исполнительного производства. В заявлении также укажите точный адрес фактического проживания должника, либо адрес его места работы.
Заявление отправьте вместе с подлинником решения суда, в котором, на последней странице стоит штамп, о том, что решение суда вступило в силу.
Данное решение, исполнительный лист и заявление отправьте по почте заказным и с уведомлением. Никаких сроков на взыскание алиментов нет, кроме наступления 18 лет ребёнку.
С уважением
Васильев Николай Александрович.