LSN Messenger
Дагестанские Огни, 16.01.2016, 22:04

Нужно ли мне, работающей воспитателем в детском саду 30 лет, проходить переквалификацию и какие льготы могу получать с учетом семейной ситуации?

Вопрос №9415686 из г. Дагестанские Огни
опубликован 16.01.2016, 22:04
Я работаю воспитателем в дет. саду 30 лет, раз в 5 лет прохожу курсы в декабре снова прошла, образование-учитель труда и черчения, мне 55 лет. Дело в том, что мне говорят, что я должна пройти переквалификацию. Хотелось бы знать должнали я переквалифицироваться? Еще,у меня дома дочь инвалид 1 группы по зрению, муж инв.3 гр.и свекр.79 лет гиперто-к (не могу часто отлучаться) и какими льготами я могу пользоваться на работе? (дочке 30 лет самост-но не может передвиг-ся?Заранее благодарна вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что касается переквалификации, то требование работодателя правомерно, так как ваше педагогическое образование предполагает работу в школе, но никак не в детском саду, по новым стандартам. Если хотите работать и дальше, вам нужно пройти переквалификацию, в противном случае увольнение либо по собственному желанию, статья 80 ТК РФ, либо по статье несоответствие занимаемой должности, пункт 3 части 1 статьи 81 ТК РФ

16.01.2016, 22:18

Дело в том,что мне говорят,что я должна пройти переквалификацию.

---вам всё верно говорят. без переквалификации и работать не оставят. но можете уволиться по уходу за ребёнком инвалидом. (при наличии желания).см Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

16.01.2016, 22:09

У Вас педагогическое образование на основании чего вы можете работать.

Согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ч. 1 ст. 46 Закона предусматривает, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Квалификационные требования указаны ниже.

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

16.01.2016, 22:40

Я ведь уже 30 лет работаю воспитателем и имею удостворения курсов повышений и не один и по уходу я не могу получать так как я по выслуге получаю

16.01.2016, 23:05

ФЗ "Об образовании"

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

16.01.2016, 23:04