Сколько времени займет ответ на заявление о заведении уголовного дела по факту убийства с доказательствами и свидетелями?
Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
По закону срок на принятия решения трое суток. Как правило, продлевают до десяти суток.
Но, опять же, если труп уже был обнаружен ранее, то проверка по данному факту проводилась и решение принималось.