Как получить согласие на брак от администрации без уважительных причин, когда жениху 19 лет, а невесте 16?

Что нужно сделать жениху 19 лет и невесте 16 лет для получения согласия на брак от администрации, без уважительных причин как беременность, ребёнок?
Лучший ответ

Добрый день,

Если уважительных причин нет, то остается только ждать 18-тилетия невесты.

По Семейному кодексу брачный возраст - это 18 лет. Это обусловлено тем, что молодыми людьми к этому моменту достигается определенная зрелость - социальная, физическая и психическая, они могут выразить зрелую волю и проявить сознание.

Законом предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, не достигшим совершеннолетия. Но для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не называются, но на практике чаще всего заключаются в беременности или рождении ребенка. К ним также могут относиться и некоторые другие обстоятельства, например, предстоящий призыв на военную службу или убытие в длительную командировку жениха, или фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста. Это будут решать органы местного самоуправления по месту жительства лиц, предполагающих вступить в брак.